«Обслуживание и коммунальные услуги в Батуми»

  Иметь квартиру в Грузии выгодно, не только потому что она может служить источником стабильного дохода, но и потому, что содержание квартиры достаточно экономичное. Одним из плюсов владения недвижимостью в Грузии иностранцы отмечают очень удобную и понятную систему начисления платежей за коммунальные услуги и обслуживание дома. Собственник платит только за то, чем пользуется. Сюда входят: газ, электричество, вода, вывоз мусора, обслуживание лифта, интернет, техническое обслуживание дома, уборка.

Коммунальные услуги оплачиваются по счетчику, остальное по фиксированному тарифу. В новых комплексах сбор зависит от ставок, установленных управляющей компанией, которые в свою очередь зависят от инфраструктуры, наличия охраны, благоустроенности придомовой территории и так далее.  Сумма платежей за обслуживание начинается от 2,5 лари в месяц (1 лари равен примерно 0,27$). Если недвижимость долгое время пустует, например, владельцы приезжают только в летние месяцы, то соответственно, в этот период ничем не пользуются и ничего не оплачивают. На мой взгляд, это очень удобно и выгодно.

Далее расскажу подробнее о каждой услуге, за которую взимается плата и приведу тарифы, действующие на сегодняшний день. Сразу оговорюсь, тарифы примерные, так как могут незначительно меняться в зависимости от города.

Электроэнергия. Оплачивается по счетчикам. Тариф составляет около 17-26 тетри за кВт/ч (1 тетри=0,01 лари). В Грузии нет центрального отопления и в некоторых квартирах хозяева устанавливают электро-отопление или кондиционеры. Это, конечно, существенно увеличивает платежи зимой.

Газ. Так же зависит от показаний счетчиков. Стоит 57 тетри за 1 м³. Общая сумма напрямую зависит от времени года. Большинство жителей используют газовое отопление – либо газовый котел и радиаторы, либо газовый обогреватель – так называемую «карму». Потребление газа «кармой» немного меньше, но, если честно, прогревает помещение она намного хуже, чем радиаторы. Счета за газ в холодное время года существенно увеличиваются как раз за счет затрат на отопление. Но в любом случае использование газа для прогрева квартиры гораздо выгоднее, чем электричества. А проживая зимой во влажном климате приморского города, экономить на отоплении неразумно – можно заработать плесень в квартире или, что хуже, проблемы со здоровьем.

Вода. В Грузии нет отдельно горячей и холодной воды и вода поступает только холодная и ее нагрев осуществляется индивидуально в каждой квартире с помощью системы нагрева. Это либо электронагреватель, либо газовый котел. Оплата производится либо по счетчику и составляет 50 тетри за 1 м³, либо исходя из количества людей, зарегистрированных в квартире. В этом случае стоимость будет составлять 4,52 лари на 1 человека в месяц.

Интернет и телевидение. Стоимость услуг будет зависеть от выбранного оператора, наполнения пакета и скорости. В среднем ежемесячный платеж начинается от 25 лари.

Лифт. Эта статья расходов часто очень удивляет иностранцев. Как правило, в других странах обслуживание лифта включают в общую сумму квартплаты или обслуживания дома. В Грузии лифт оплачивается отдельно и пользоваться им можно с помощью специальной карточки на которую зачисляется абонентская плата, примерно 15-35 лари. Количество поездок не ограничено. В некоторых домах за свой подъем вы платите прямо в лифте. Как? Все просто. В лифте стоит автомат или просто металлический ящичек, куда вы бросаете 10-20 тетри и после этого едете на нужный этаж.

Как видите, в Грузии нет никаких платежей, назначения которых не совсем ясны. Все предельно прозрачно и понятно.

Адрес

г. Батумиул. И. Чавчавадзе 107
Этаж 2, офис №17

Контакты

Телефон: +995593637206

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в социальных сетях